Петербургский вуз уволил преподавателя, называвшего Холокост «позитивным явлением»

25/02/2021 - 17:44 (по МСК)

Ученого Владимира Матвеева, который в январе провел вебинар о том, что Холокоста не было, уволили из Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы вуза.

Фото: Владимир Матвеев / Facebook

Матвеева уволили из вуза в начале февраля, уточнил представитель СПбГЭУ. 

В январе профессор РАНХиГС и СПбГЭУ Владимир Матвеев на вебинаре для учителей и директоров школ Ленинградской области заявил, что «Холокоста в том объеме, [о котором говорят историки], просто не было». Он утверждал, что в Германии не нашли газовых камер для массового убийства людей, а газ использовался для дезинфекции. По словам Матвеева, шесть миллионов жертв Холокоста — это миф, который учителя должны развенчать перед школьниками. Он также называл Холокост позитивным явлением.  

«Холокост как сожжение жертвенного животного или человека, преступившего уголовный кодекс или божественный закон, — это позитивное деяние, совершëнное во благо или во спасение рода или общества», — говорилось в одном из слайдов его презентации. 

«Невозможно было пропустить через все концентрационные лагеря шесть миллионов жертв. Поэтому эта цифра — шесть миллионов — есть не что иное, как выдумка <…> Мы как представители образования должны нести в массы правду», — говорил профессор на записи вебинара. После этого на экране появлялась надпись: «Геноцид евреев в период 1938–1945 гг. был. Холокоста не было!»

После этого РАНХиГС прекратил сотрудничество с преподавателем. В вузе назвали высказывания Матвеева «недопустимыми ни с научной, ни с общечеловеческой точки зрения».

Владимир Матвеев — доктор технических наук, кандидат экономических наук и доктор философии. «Коммерсант» изучил его научные работы и обратил внимание, что в одной из них Матвеев называет Сталина «великим управленцем мирового масштаба».

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38