В Петербурге умерла ветеран, собравшая 4,5 млн рублей для семей погибших от ковида врачей

12/10/2021 - 14:14 (по МСК)

В Петербурге в возрасте 99 лет умерла ветеран Великой Отечественной войны Зинаида Корнева, которая собрала 4,5 миллиона рублей для семей врачей, умерших от коронавируса. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на дочь Корневой Ольгу. 

Кадр из видео, Зинаида Корнева / YouTube

«Ушла тихо», — сказала дочь Зинаиды Корневой. 

В апреле 2020 года Корнева объявила сбор средств на поддержку семей врачей, умерших от коронавируса. Она утверждала, что на это ее вдохновил пример британского ветерана Второй мировой войны Тома Мура, который собрал более 30 миллионов фунтов стерлингов на борьбу с коронавирусом.

Чтобы собрать деньги на помощь врачам, Корнева ежедневно записывала видео с историями о войне. Ей удалось собрать 4,5 миллиона рублей, деньги получила 151 семья.

В ноябре прошлого года Владимир Путин наградил женщину знаком отличия «За благодеяние». 

Корневой в конце сентября исполнилось 99 лет. Во время Великой Отечественной войны она была зенитчицей-наводчицей и прошла от Сталинграда до Берлина.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27