В Петербурге строители метро объявили забастовку из-за долгов по зарплате

26/12/2018 - 20:12 (по МСК)

В Санкт-Петербурге около 30 строителей станции метро «Театральная» отказались выходить из шахты из-за задолженности по зарплате. Об этом сообщает «Фонтанка».

Один из строителей Валерий Новиков рассказал «МБХ Медиа», что у объявивших забастовку нет доступа к еде. По словам активиста Андрея Язова, который находится на месте событий, некоторые из строителей не получали зарплату с сентября. Они не планируют покидать шахту, пока перед ними не погасят долги.

Обновление. Глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин сказал ТАСС, что забастовка строителей завершилась. По его словам, завтра пройдет собрание с участием вице-губернатора Николая Бондаренко, где будет отработан «весь алгоритм получения заработной платы». Сам Бондаренко сказал что 27 декабря строители получат деньги за два месяца.

Новиков рассказал, что забастовку объявили строители, работавшие утром. Пришедших им на смену коллег охрана не пропускает. «Фонтанка» со ссылкой на одного из строителей пишет, что они решили присоединиться к объявившим забастовку.

«Ситуация накалена до предела. Боюсь, что если не дадут деньги, то метростроевцы перекроют весь город», – сообщил «Фонтанке» один из строителей, который в забастовке не участвует.

К объявившим забастовку рабочим приезжал замдиректора подрядчика стройки «СМУ-11 Метрострой» Владимир Харенков. Он объяснил, что задержка зарплат связана с арестом счетов компании налоговой службой. По словам Харенкова, «проблема решается», и строители, «возможно, получат» свои зарплаты завтра.

В «Метростое» сообщили, что компания сдала правительству Петербурга работы на сумму около миллиарда рублей и ожидает их оплаты. Как только средства поступят, их направят на выплату зарплат рабочим, уточнили в «Метрострое». В комитете по развитию транспортной инфраструктуры в свою очередь отметили, что приняли работы на сумму около 750 тысяч рублей и средства на выплату зарплат у подрядчика есть.

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47