В Петербурге сотни бывших сотрудников супермаркетов Spar и «Семья» пришли за зарплатой. К ним вызвали ОМОН

30/12/2019 - 22:58 (по МСК)

Сотни бывших сотрудников петербургских магазинов сетей Spar и «Народная 7Я семьЯ», закрывшихся 20 декабря, пришли к торговому центру «Дунай» за зарплатами. Представители Spar пообещали выплатить задолженность, однако в назначенный день перестали отвечать на звонки. Администрация ТЦ вызвала ОМОН, пишет 78.ru.

20 декабря ритейлер «Интерторг» объявил о том, что до конца года все магазины сети SPAR и «Семья» в Санкт-Петербурге прекратят работу. Бывшие сотрудники рассказали 78.ru, что получили смс о том, что зарплаты выдадут 30 декабря наличными в магазине на Дунайском проспекте, однако в назначенный день менеджеры перестали отвечать на звонки или отключили телефоны.

Бывшие сотрудники устраивались на работу через аутсорсинговые компании и не заключали договоров с «Интерторгом» напрямую. Некоторые из них называли «Фонтанке» организацию под названием «Альтернатива» с офисом на улице Радищева, однако таких компаний там нет.

Как пишет «Фонтанка», толпа дежурила возле «Дуная» с полудня. К семи вечера туда приехали полиция и ОМОН, однако о каких-либо инцидентах не сообщается.

 

27 декабря «Интерторг» позвал персонал в офис, чтобы официально завершить трудовые отношения. Многим сотрудникам заявили, что их документы о трудоустройстве потеряны.

О закрытии части магазинов Spar в начале декабря сообщил совладелец «Интерторга» Мушвиг Абдуллаев. Решение связано с долгами: по словам Абдуллаева, с начала 2019 года торговый дом выступает ответчиком по 207 арбитражным делам на 2,9 миллиарда рублей.

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47