В Петербурге сняли с рейса и задержали экс-директора «Открытой России»

31/05/2021 - 21:55 (по МСК)

В Санкт-Петербурге сняли с самолета и задержали экс-директора «Открытой России» Андрея Пивоварова, об этом он сам сообщил в твиттере. 

Фото: Андрей Пивоваров / Twitter

«Только что меня сняли с самолета в "Пулково". Летел отдохнуть, прошел таможню никаких вопросов не было. Самолет уже прошел рулежку, как вдруг стоп. Подъехали менты и вывели меня. Сейчас я в ФСБ "Пулково"», — рассказал Пивоваров.

При этом в пограничном управлении ФСБ в «Пулково» адвокату Елене Бородиной отрицают, что оппозиционера сняли с рейса.

«Приехал человек, которого называют "инициатором розыска", причины до сих пор не называют», — написал позже оппозиционер. Ему также сказали, что повезут его в СК. Адвоката к нему не пускают. 

ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что Пивоваров задержан в рамках уголовного дела об осуществлении деятельности «нежелательной организации» (статья 284.1 УК). Его статус пока не определен, говорит собеседник агентства.

27 мая Пивоваров объявил о прекращении работы общественной организации «Открытая Россия». Он объяснил это тем, что ужесточение закона о «нежелательных организациях» грозит сотрудникам уголовными делами.

«Открытая Россия» была основана в 2001 году по инициативе Михаила Ходорковского. 

В России нежелательными организациями признаны британские «OR (Otkrytaya Rossia)» и Open Russia Civic Movement, а также зарегистрированная в США Open Russia Institute of Modern Russia, Inc. Генпрокуратура утверждала, что включение этих организаций в реестр не повлияет на работу «Открытой России».

В марте 2019 году движение «Открытая Россия» было ликвидировано, вместо него учредили другую организацию с таким же названием.

Фото на превью: Андрей Пивоваров / Facebook

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52