Роспотребнадзор вынес предостережение петербургскому планетарию за шутку об открытии на правах «храма науки»

05/06/2020 - 18:31 (по МСК)

Управление Роспотребнадзора по Петербургу вынесло предостережение частному «Планетарию 1» после новости о возобновлении работы во время карантина одновременном с храмами. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Фото: «Планетарий 1» / «ВКонтакте»

4 июня «Планетарий 1» опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» опрос, является ли планетарий храмом науки и технологий. Большинство проголосовавших выбрало вариант «да». После этого «Фонтанка» сообщила, что планетарий откроется для посетителей до 55 лет, которые должны будут быть в масках и перчатках. Их будут рассаживать в трех метрах друг от друга.

«В Петербурге насчитывается более 268 храмов, а планетариев всего два (один старый и один новый). Почему мы удивляемся, что Илон Маск запускает одну за другой частные ракеты в космос, теперь уже с людьми, а отечественная космонавтика, к сожалению, не может нас ничем удивить и обрадовать последние тридцать лет?», — рассказал «Фонтанке» руководитель планетария Евгений Гудов. Он добавил, что своей шуткой команда пространства хотела привлечь внимание к отсутствию обещанной поддержки. 

На следующий день в Роспотребнадзоре заявили, что вынесли предостережение планетарию о недопустимости нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. 

Позднее в пресс-службе планетария рассказали, что откроются только для сотрудников Роспотребнадзора. Они проверят соблюдение планетарием санитарных норм, передает ТАСС. 

В Петербурге храмы открывают с 5 июня. 29 мая Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по посещению религиозных учреждений: туда следует пускать до 10 человек, а прихожанам нужно носить маски и перчатки. 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00