В Петербурге приостановили выдачу лекарств ВИЧ-инфицированным по месту жительства

21/01/2019 - 08:41 (по МСК)

В Петербурге ВИЧ-инфицированные пациенты лишились возможности получать необходимые им лекарства по месту жительства, в отделениях хронических вирусных инфекций (ОХВИ) в районных поликлиниках. Выдачу лекарств в ОХВИ приостановили по решению контрольно-счетной палаты Петербурга (КСП), пишет «Коммерсантъ».

В декабре КСП проверила финансово-хозяйственную деятельность комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и выдала чиновникам акт о том, что у комитета не хватает нормативных документов, чтобы выдавать препараты в ОХВИ. Получить антиретровирусную терапию ВИЧ-положительные петербуржцы теперь могут только в городском СПИД-центре.

В комитете изданию сказали, что действовавшая схема с выдачей лекарств по месту жительства была удобна всем, и пообещали сделать все возможное, чтобы ее вернуть. В комитете опасаются, что некоторые пациенты прекратят терапию из-за необходимости посещать СПИД-центр. На следующей неделе чиновники планируют обсудить ситуацию с юристами, сотрудниками СПИД-центра и представителями районных администраций. Также они пообещали проработать нормативно-правовые основания для того, чтобы можно было как можно скорее вернуться к раздаче лекарств в районных ОХВИ.

В октябре 2018 года в Петербурге было десять ОХВИ, в них лекарства получал 4171 человек. В СПИД-центре такие лекарства получали более 19,6 тысячи человек.

Что сделать Профилактика ВИЧ
Узнать, как передается ВИЧ, как не передается — и когда ВИЧ-положительный партнер может быть безопасен.
Сдать кровь. Адреса бесплатных кабинетов профилактики, контакты некоторых НКО.
Пользоваться презервативами, средствами доконтактной и постконтактной профилактики.
Узнать, что еще, кроме небезопасного секса, повышает риск заражения.
Противостоять дискриминации — одним из главным препятствий в профилактике и лечении ВИЧ. Знать и разрушать мифы.
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39