В Петербурге полиция начала обходить людей из слитой базы сторонников Навального

27/08/2021 - 09:28 (по МСК)

В Петербурге сотрудники полиции начали приходить к людям, чьи имена были в слитой базе сторонников Алексея Навального. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на читателя, зарегистрированного на сайте «Умного голосования».

По его словам, примерно в 22:00 мск к нему домой пришли мужчины в штатском и представились сотрудниками уголовного розыска.

«Говорят: „Ваши персональные данные слили, не хотите наказать виновных?“ Я ответил, что мне не интересно, дверь не открыл», — рассказал он.

С середины августа полицейские стали приходить домой к москвичам, зарегистрировавшимся на сайтах «Свободу Навальному!» и «Умное голосование», а также к тем, кто отправлял пожертвования Фонду борьбы с коррупцией*. Как сообщало  «ОВД-Инфо», полицейские представляются сотрудниками уголовного розыска и предлагают написать заявление о краже персональных данных из-за слива базы.

По данным правозащитников, за неделю в Москве полицейские пришли или позвонили по телефону как минимум тысяче людей.

В марте соратники Навального объявили о планах провести митинг в поддержку политика и запустили сайт, на котором могли зарегистрироваться желающие в нем участвовать. В апреле данные этих людей оказались в открытом доступе. Соратники Навального провели внутреннее расследование и заявили, что к утечке данных причастен их бывший сотрудник Федор Горожанко. Он отрицает обвинения.

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27