В Петербурге полицейские с применением силы задержали девочку за переход дороги в неположенном месте

18/11/2021 - 20:12 (по МСК)

Петербургская полиция и аппарат уполномоченного по правам ребенка в городе проводят проверку задержания 14-летней девочки полицейскими с применением силы. Об этом сообщают «Бумага» и РИА Новости.

Мать девочки Елена Валицкая рассказала во «ВКонтакте», что 17 ноября «пятеро мужчин в полицейской форме» напали на ее дочь, когда она возвращалась из школы, и попытались затолкать ее в служебную машину.

Женщина опубликовала видео, снятое матерью одноклассницы девочки. На нем слышны крики. По словам Валицкой, полицейские «довели девочку до истерики, нанесли ей побои, что ребенок не может пошевелить руками».

Отец девочки сообщил 78.ru, что его дочь задержали за переход дороги в неположенном месте. Протокол ребенку может выписать только инспектор по делам несовершеннолетних, поэтому девочку пытались усадить в машину.

По словам мужчины, после оформления протокола девочке в травмпункте зафиксировали ушибы предплечий.

Мать девочки отметила, что та переходила «карман», где нет светофоров, а не проспект. Семья написала заявление в прокуратуру.

В пресс-службе регионального ГУ МВД «Бумаге» сообщили, что жалоб на действия полицейских «не поступило». По данным ведомства, полицейский «остановил девушку за грубое нарушение правил дорожного движения, которое потенциально создало аварийную ситуацию».

Девочка отказалась представиться и показать паспорт, а также «оказала активное сопротивление», когда ей предложили проехать в отдел полиции для установления личности и составления протокола, сообщили в пресс-службе.

В отделении с девушкой и ее отцом провели профилактическую беседу.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30