В Петербурге коммунальщики закрасили изображение Достоевского на стене дома. Жители вернули портрет обратно

28/11/2021 - 00:22 (по МСК)

Жители Петербурга очистили от краски изображение писателя Федора Достоевского на стене дома в Кузнечном переулке — ранее портрет писателя закрасили коммунальщики. Об этом сообщают «Фонтанка» и 78.ru.

Фото: @urbanfresco / Instagram

Как писало издание «Бумага», это обновленный портрет Достоевского, сделанный к 200-летию со дня рождения писателя, которое отметили 11 ноября. Изначально изображение писателя на доме в Кузнечном переулке было нарисовано еще в 2019 году, однако его несколько раз закрашивали коммунальщики.

Новый портрет писателя нарисовал художник Олег Лукьянов. 25 ноября в инстаграме музея «Urban-фреска» сообщили, что изображение Достоевского закрасили сотрудники коммунальных служб.

Фото: @urbanfresco / Instagram

 «Достоевский в Петербурге стал персоной нон грата: Федору Михайловичу отказано в пребывании в Петербурге. Коммунальные бесы закрасили автора „Бесов“ <…> Существует ли недописанное произведение классика „Записки из Мертвого дома. Исповедь коммунальщика“, роман о страданиях и душевных муках коммунального работника перед закрашиванием „русского граффити“?», — написали сотрудники музея. Они также опубликовали фотографии закрашенного портрета писателя.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00