В Петербурге двое полицейских избили и ограбили мужчину во время розыска преступника

22/10/2020 - 17:02 (по МСК)

В Санкт-Петербурге предъявлены обвинения двум сотрудникам полиции, которые ограбили местного жителя и после этого составили на него административный протокол. Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета.

25 августа полицейские, разыскивая преступника, зашли в подъезд одного из жилых домов в Дмитровском переулке. Там один из сотрудников как минимум трижды ударил по телу и голове молодого человека 1999 года рождения. Позднее у избитого диагностировали черепно-мозговую травму. Как пишет объединенная пресс-служба судов Петербурга, полицейского зовут Сергей Иванченко.

СК сообщает, что затем Иванченко договорился с местной жительницей 1991 года похитить у мужчины деньги. Девушка взяла телефон молодого человека и с его помощью сняла из близлежащего банкомата 13 тысяч рублей и передала их полицейскому. 

Чтобы скрыть произошедшее, сотрудники полиции составили на молодого человека рапорт и протокол об административном правонарушении, которое он не совершал.

На полицейских возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий (пункт «а» части 3 статьи 286 УК), грабеже (пункт «а» части 2 статьи 161 УК) и служебном подлоге (часть 2 статьи 292 УК). По делу также проходит женщина, которая сняла деньги со счета пострадавшего. 

Иванченко задержали 19 октября. 21 октября Приморский районный суд отправил его в СИЗО. Имена его пособников неизвестны.

Фото на превью: Vladimir Varfolomeev / Flickr

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09