В Петербурге блогера приговорили к 200 часам работ за видео о смертельной вакцине от COVID-19

07/10/2021 - 12:46 (по МСК)

Приморский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к 200 часам обязательных работ видеоблогера Антона Мысливца, который опубликовал во «ВКонтакте» и на YouTube видео о том, что вакцина от коронавируса была изобретена для сокращения населения планеты, а ее применение приводит к смерти. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Суд установил, что в конце апреля Мысливец опубликовал на YouTube, а затем и во «ВКонтакте» видео под названием «МИР ПОСЛЕ ВИРУСА ПЛАНЕТА ПОСЛЕ ОБНУЛЕНИЯ». В нем говорилось, что применение вакцины от коронавируса приводит к смерти в течение 6-12 месяцев, а используют ее на тех территориях, где нужно сократить население.

«Ролик Мысливец готовил не сам, привлек товарищей, которые не были осведомлены о плане подсудимого по привлечению подписчиков в свои паблики», — говорится в сообщении. 

В итоге на блогера завели дело о распространении фейков о коронавирусе (статья 207.1 УК). Он признал вину и пообещал, что больше не будет снимать ролики о вирусе. Мысливец подчеркнул, что сам прививаться не будет, потому что переболел коронавирусом в марте.

Мысливец ведет на YouTube канал «Крамола», на котором публикует конспирологические и околонаучные видео: «Они наблюдают за нами тысячи лет. Что мы о них знаем?», «Первая космическая война уже состоялась 30 лет назад», «Что не так с фотосинтезом? Топ-7 вопросов к теории газообмена растений». Число подписчиков канала скрыто, но видео набирают в среднем по 150-300 тысяч просмотров.

Фото на превью: Flickr

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00