В Петербурге арестовали ресторатора, создавшего список бойкотирующих QR‑коды заведений

29/01/2022 - 08:29 (по МСК)

Октябрьский районный суд Петербурга арестовал на два месяца бизнесмена Александра Коновалова по обвинению в посредничестве во взятке (ч.2 ст.291.1 УК), сообщает пресс-служба судов города. 

Коновалов просил отпустить его под личное поручительство, залог в миллион рублей или отправить под домашний арест.

Накануне днем СМИ сообщили об обыске в доме у бизнесмена по делу о взятке. По версии следствия, Коновалов получил 50 тысяч рублей от управляющей антикафе Lounge Bar «Pacman» и пообещал за эти деньги решить вопрос о возвращении имущества, изъятого из-за работы без проверки QR-кодов, писали «Фонтанка» и Znak.com.

«Фонтанка» пишет, что сотрудники управления собственной безопасности МВД 27 января в разговоре с директором антикафе Юлией Бесовой сообщили о передаче Коноваловым сотрудникам полиции Адмиралтейского района 50 тысяч рублей. Девушка показала силовикам переписку с Коноваловым, после чего написала явку с повинной, пишет издание. В итоге против бизнесмена возбудили уголовное дело. 

Представитель Lounge Bar «Pacman» Саша Пакман заявил «Фонтанке», что заведение не пыталось дать взятку полицейским, но пыталось вернуть изъятое силовиками имущество. Он также сообщил что Бесова проходит по делу в качестве свидетеля. 

Александр Коновалов в начале января после введения в Петербурге требования проверять QR-коды у посетителей, запустил сайт со списком заведений, которые открыто отказываются это делать. Он сообщал, что к «QR-сопротивлению» присоединились более 160 организаций.

В середине января силовики провели рейд по заведениям из списка, по итогам которого опечатали 20 баров, позже расследованием дела о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК) занялся Следственный комитет.

 Фото на превью: Петр Ковалев/ТАСС

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45