В Петербурге арестовали обвиняемых в поджоге офиса связанного с «фабрикой троллей» издания ФАН

22/11/2018 - 18:45 (по МСК)

Приморский районный суд Петербурга арестовал двоих обвиняемых в поджоге офиса издания «Федеральное агентство новостей», которое связывают с «фабрикой троллей». Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Под арест в СИЗО на два месяца отправили Вадима Лифшица и Игоря Васильева. Их обвиняют в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, Васильев и Лифшиц координировали действия людей, которые в ночь на 9 октября подожгли офис ФАН на Белоостровской улице. Васильев привез поджигателей к зданию, где они камнем разбили окно, вылили из бутылки бензин и бросили зажженную спичку. После этого Васильев забрал их с места преступления и сообщил об этом Лифшицу, который координировал их по мобильному телефону.

В поджоге офиса ФАН также участвовал 36-летний Василий Кирсанов и неустановленный мужчина. Заказчиком, по версии следствия, выступил учредитель интернет-издания «Вкризис.ру» Аркадий Орлов. За поджог он заплатил исполнителям 25 тысяч рублей. В результате поджога никто не пострадал.

На заседании суда Васильев и Лифшиц признали свою вину и просили отправить его под домашний арест. Следствие настаивало на аресте в СИЗО, так как установило, что Васильев был причастен к поджогу редакции телеканала НТВ в начале ноября. В суде Лифшиц представился сотрудником интернет-издания «Вкризис.ру».

«Федеральное агентство новостей», по некоторым данным, входит в «фабрику медиа». Ее связывают с «фабрикой троллей», которую, в свою очередь, связывают с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. Он это отрицает.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38