В Петербурге задержали активистов штаба Навального

12/03/2018 - 18:42 (по МСК)

В Санкт-Петербурге задержали активистку местного штаба политика Алексея Навального Екатерину Шлихта. Об этом «ОВД-Инфо» сообщил другой активист штаба Владимир Казаченко.

Девушку задержали, когда она вышла из подъезда покурить. По словам Казаченко, двое людей в гражданском выбежали из автомобиля ГАЗ без опознавательных знаков и затащили ее в машину. Ее доставили в 76 отдел полиции. Казаченко отметил, что у активистки забрали телефон. Он считает, что Шлихта задержали из-за вчерашней акции «Звон цепей».

Также о своем задержании «ОВД-Инфо» сообщил еще один волонтер петербургского штаба Виталий Карпов. Его задержали из-за раздачи листовок с лозунгом «Не голосуй. Наблюдай». Сейчас он находится в отделе полиции № 18. Карпову вменяют незаконную агитацию (ст. 5.12 КоАП).

Петербургский штаб Навального в твиттере сообщил о задержании волонтера Егора Рябченко. В университете его попросили посмотреть пропуск, а затем его задержали двое полицейских и отвезли в полицию.

В штабе был задержан активист «Открытой России» Илья Гантварг. Его везут в 78 отдел полиции. Накануне он тоже принимал участие в акции «Звон цепей».

Накануне в центре Петербурга прошла акция в поддержку политических заключенных. Активисты выступили против преследования участников «списка 20». В него входят Артем Гончаренко, Денис Михайлов и Андрей Пивоваров, которые сейчас находятся под арестом.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37