В Петербурге установили мемориал жертвам авиакатастрофы над Синаем

28/10/2017 - 17:24 (по МСК)

На Серафимовском кладбище в Петербурге открыли памятник жертвам авиакатастрофы самолета А321 над Синайским полуостровом. Об этом сообщила пресс-служба Смольного.

Мемориал «Сложенные крылья» установили на месте захоронения неидентифицированных останков жертв авиакатастрофы.

Фотография с сайта администрации Петербурга 

Скульптурная композиция состоит из саркофага и крыльев самолета. Вблизи памятника высажена аллея с туями.

Подобный памятник откроют и на Румболовой горе в Ленинградской области, указывает «Интерфакс». Его открытие состоится в годовщину трагедии, 31 октября.

В 2015 году самолет «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом в Египте. В результате авиакатастрофы погибли 224 человека, из них 130 были жителями Петербурга, 46 человек проживали в Ленинградской области. Российские власти посчитали произошедшее терактом.

В октябре этого года в Замоскворецкий суд Москвы обратились родственники погибших. 118 человек подали коллективный иск на общую сумму около 1,4 миллиарда евро к страховым компаниям «Ингосстрах» и «Альянс Глобал Корпорейт энд Спешиэлти», туристической компании Brisco и авиакомпании «Когалымавиа», известной под брендом Metrojet, а также к компании ЭирКап. Сумма иска сложилась из расчетов компенсации убытков, морального вреда, потери кормильца, а также страхового возмещения.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45