На акции сторонников Навального в Петербурге задержали более ста человек

07/10/2017 - 18:51 (по МСК)

На акции в поддержку Алексея Навального в Санкт-Петербурге задержали более ста человек. Это видно на трансляции, которую ведет корреспондент Дождя.

Люди, которые цепочкой шли с Марсового поля, стоят вдоль стен на Литейном проспекте. Они скандируют: «Пока мы едины, мы непобедимы». Как передает корреспондент Дождя, полиция задерживает протестующих в случайном порядке. По его словам, полиция делает это организованно.

Среди задержанных — активист Ильдар Дадин, фотограф Анатолий Мальцев. «Медиазона» пишет о задержании фотографа Давида Френкеля. Кроме того, сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров сообщил о том, что его задержали.

Правозащитники организации «Открытая Россия» сообщили о 45 задержанных. По оценкам корреспондента Дождя и «Новой газеты», задержаны около 100 человек. «Фонтанка» со ссылкой на представителей движения «Помощь задержанным» пишет о задержании более ста протестующих. Власти города пока не назвали точное число.

По словам корреспондента Дождя, одна из задержанных получила травму. Журналист «Эха» Арсений Веснин в своем твиттере написал, что ей разбили голову.

Полиция начала формировать несколько колонн из сотрудников правоохранительных органов, чтобы разогнать участников акции. Они выстроились в две цепочки и не пропускают участников акции. Большая часть протестующих покинула место проведения акции.

Ранее полиция предложила участникам вместо несогласованной акции посетить бесплатный показ фильма Алексея Пиманова «Крым». «Митинг не согласован, и полиция будет вынуждена задерживать нарушителей закона. Будет несправедливо, если вы пострадаете из-за провокаторов. Чтобы не получилось, что вы приехали и потеряли время зря, специально для вас организован бесплатный показ фильма „Крым“», — заявили в мегафон перед собравшимися на Марсовом поле в Петербурге.

Аналогичные акции 7 октября прошли в разных регионах России. Всего на них задержали более 130 человек.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09