В Петербурге на язычницу завели дело об оскорблении чувств верующих из-за картинки с горящим храмом

19/07/2017 - 14:55 (по МСК)

В Петербурге на администратора сообщества «Яблоки Идунн» в соцсети «ВКонтакте» Наталью Телегину завели уголовное дело об оскорблении чувств верующих по статье 282 УК РФ. Дело завели после того, как на нее написал заявление в полицию язычник Евгений Салтыков (в соцсетях он использует псевдоним Сигвальд Годи). Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице «Яблоки Идунн».

Салтыков, который возглавляет общину Асатру, в 2013 году получившую статус религиозной группы, написал заявление в полицию из-за картинки, на которой силуэт мужчины заносит молот над христианским храмом.

Как пояснил Салтыков блогу «Паганка», изначально обратившему внимание на ситуацию с делом против Телегиной, его «напрягает» сложившаяся «мода на неуважение и нетерпимость». Он добавил, что, написав заявление в полицию, «поступил по закону» и с точки зрения своей гражданской позиции.

«Есть уйма сообществ в соц. сетях, который публикуют контент, направленный на разжигание религиозной розни, и в отношении христиан тоже. Нет, я не защитник христиан, хотя о христианстве могу сказать больше, чем люди, руководящие этими сообществами. Меня действительно напрягает такая тенденция в нашем обществе, поощрять эдакую культуру ненависти друг к другу», — написал Салтыков в ответ на просьбу о комментарии.

Он также пояснил, что ничего против Телегиной лично не имеет — на картинку в ее сообществе он наткнулся «совершенно случайно».

Сама Телегина сообщила, что лично с Салтыковым незнакома. На своей странице «ВКонтакте» Телегина написала, что написание заявлений в полицию очень удобный способ борьбы с конкурентами.

Помимо возбуждения ненависти или вражды (статья 282 УК РФ), Телегину заподозрили в нарушении права на свободу совести (статья 148 УК РФ). Сейчас она, по информации «Росбалта», занимается «подготовкой к судебному процессу».

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28