В Перми составили протокол на директора школы, отстранившего от уроков дочь депутата за розовые волосы

21/09/2018 - 12:17 (по МСК)

На директора пермской гимназии №4 Татьяну Дьякову составили административный протокол из-за того, что она отстранила от занятий ученицу десятого класса, которая покрасила волосы в розовый цвет. Об этом говорится на сайте региональной прокуратуры.

Сотрудники ведомства установили, что отстранение от занятий в случае нарушений не предусмотрено ни федеральным законом, ни правилами гимназии. Требований к цвету и длине волос учеников в них также нет. По итогам проверки прокуратура также опротестовала отдельные пункты требований школы к внешнему виду учащихся.

На директора составили протокол по части первой статьи 5.57 административного кодекса (нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования). Заместителю городской администрации Перми вынесли представление.

Десятиклассницу отстранили от занятий 7 сентября. В интервью газете «Метро» девушка рассказала, что ее «поймали» на входе в гимназию и «сказали, что это не волосы, после чего отвели к директору». Мать школьницы — депутат городской Думы Перми Надежда Агишева.

Прокуратура начала проверку в школе после того, как от занятий отстранили еще одну ученицу, покрасившую волосы.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25