В Перми появились еще двое подозреваемых по делу об акции с «чучелом Путина»

11/01/2019 - 17:16 (по МСК)

В Перми появились еще два подозреваемых по уголовному делу об акции с чучелом президента Владимира Путина. Ими стали активист местного штаба Алексея Навального Денис Васильев и лидер пермского отделения Либертарианской партии Александр Котов. Об этом «Медиазоне» рассказали адвокаты Ольга Бедерсон и Анастасия Шардакова.

Ранее подозреваемым по этому делу был активист пермского штаба Навального Александр Шабарчин, которого подозревают в хулиганстве.

Шардакова сказала, что у Котова прошел обыск по месту жительства 10 января, у него изъяли всю технику. 3 января правоохранительные органы приходили к нему по месту прописки. В группе «Команда Навального | Пермь» сообщается, что у Васильева также прошел обыск 3 января. У него изъяли всю электронную технику и телефон матери.

Подозреваемые по делу находятся под подпиской о невыезде, сказали в «Апологии протеста», которая занимается защитой активистов.

В ноябре прошлого года в центре Перми активисты привязали к столбу манекен с маской Владимира Путина в тюремной робе. К манекену были прикреплены надписи «Военный преступник Пыня В.В.» и «Лжец». Также Шабарчин указывал, что в деле фигурирует еще одна акция с поздравительными плакатами с портретом Путина. На них была надпись «В 2019 году нас ждет пенсионная реформа, повышение НДС, рост цен на бензин, рост тарифов ЖКХ».

Уголовное дело заведено по части второй статьи 213 (Хулиганство, совершенное группой лиц). Максимальное наказание — семь лет лишения свободы.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45