В «пензенском деле» появились три новых эпизода

15/06/2018 - 19:16 (по МСК)

В деле о террористическом сообществе «Сеть» появились три новых эпизода — два о наркотиках и одно, вероятно, о поджоге военкомата в Пензе. Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на Елену Стригину, мать одного из фигурантов дела Армана Сагынбаева.

Женщина присутствовала на судебном заседании в Ленинском районном суде о продлении меры пресечения своему сыну. По ее словам, в деле появился эпизод о подготовке к умышленному уничтожению или повреждению чужого имущества, повлекшем значительный ущерб, путем поджога (часть 2 статьи 167 УК с применением части 3 статьи 30 УК). Предположительно, речь идет о поджоге военкомата в Пензе в 2011 году.

Также к «пензенскому делу» присоединили дела фигурантов Егора Зорина (приобретение, хранение, перевозка либо изготовление наркотиков в особо крупном размере), Максима Иванкина и Михаила Кулькова (подготовка к производству или сбыту наркотиков в крупном размере). Иванкин и Кулькин уехали из России и объявлены в розыск.

По «пензенскому делу» в Петербурге и Пензе арестованы девятерых человек. Им вменяют участие в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК). По версии следствия, фигуранты дела готовили вооруженное восстание и взрывы во время выборов президента и чемпионата мира по футболу. Несколько фигурантов рассказывали, что показания у них выбивали с помощью пыток.

 

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32