В Пензе задержанный рассказал об избиении в полиции и угрозах изнасилования дубинкой

03/03/2021 - 17:30 (по МСК)

В Пензе 46-летний Виталий Вьюнов, задержанный по подозрению в вымогательстве, рассказал, что в здании местного Центра «Э» сотрудники полиции связали его тросом, избили и угрожали изнасилованием дубинкой. Об этом сообщил Дождю адвокат Александр Федулов, сотрудничающий с «Зоной права».

По словам мужчины, трое оперативников надели на него наручники, связали ноги буксировочным тросом и избили. Они также раздели его догола.

Управление Следственного комитета по Пензенской области начало проверку.

«Медиазона» со ссылкой на ходатайство адвоката уточняет, что 25 февраля к Вьюнову пришли домой полицейские и потребовали проехать с ним в отделение. Его доставили в здание Центра по борьбе с экстремизмом. Мужчина рассказал, что там на него надели наручники, повалили на пол и начали избивать. После этого в кабинет зашли еще двое сотрудников, которые, как утверждает пострадавший, тросом привязали его ноги к рукам и стали «сгибать ноги к голове». «Медиазона» сообщает, что от мужчины требовали дать признательные показания по делу о вымогательстве.

«Продолжая применять физическую силу, сорвали брюки, трусы и другую одежду. Повалив животом на стул, достали телефоны и стали фотографировать и снимать видео в обнаженном виде, угрожая изнасилованием резиновой дубинкой в анальное отверстие, при этом давали потрогать рукой дубинку, чтобы он убедился в серьезности их намерений», — пишет в ходатайстве адвокат.

В тот же день задержанного мужчину увезли в следственную часть регионального управления МВД к следовательнице. Та, по словам мужчины, «никак не реагировала» на телесные повреждения.

Адвокат зафиксировал травмы Вьюнова на видео. При этом он сообщил, что полицейские пытались помешать съемке и удалить запись с телефона, но адвокат успел заблокировать его.

Обновление. В пресс-службе УМВД России по Пензенской области заявили, что мужчину задержали по подозрению в вымогательстве. В ведомстве утверждают, что Вьюнов оказывал сопротивление при задержании, а потом на ходу выпрыгнул из служебного автомобиля и попытался сбежать. «Руководством территориального органа будет дана оценка полноте принятых сотрудниками мер по отношению к подозреваемому в тяжком преступлении», — говорится в сообщении. Уточняется, что 26 февраля Вьюнова поместили в СИЗО на два месяца.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02