В Пензе на вокзале задержали активистов, приехавших на суд по делу «Сети». К другим в квартиру пришла полиция

11/02/2020 - 21:42 (по МСК)

В Пензе в квартиру к активистам, приехавшим поддержать фигурантов дела «Сети», пришли сотрудники полиции. Об этом Дождю сообщила активистка Лилиан Рубцова, которая находится в этой квартире. Также на вокзале в Пензе задержали четверых активистов, в том числе Ольгу Мисик — они приехали на оглашение приговора по делу, пишет телеграм-канал «Avtozak LIVE».

Речь идет о съемной квартире, в которой остановились активисты из Москвы, приехавшие на оглашение приговора.

По словам Рубцовой, полицейские — один в форме и четверо в штатском — объяснили свой приход жалобой соседей на шум, однако в квартире, по ее словам, не шумели.

Бывший фигурант «московского дела» Владислав Барабанов написал в телеграме, что арендодатель квартиры потребовал покинуть ее — активисты собирают вещи, в подъезде их ждут сотрудники полиции.

«Avtozak LIVE» отмечает, что полицейские сняли активистов с поезда, когда они собирались покинуть Пензу. Ольга Мисик заявила, что задержание проходило жестко — полицейские били активистов и порвали им одежду. По данным «МБХ медиа», на задержанных активистов поступила «устная ориентировка» о том, что они якобы нанесли рисунки на стенах.

Приговор семерым фигурантам дела «Сети» (организация признана террористической и запрещена в России) вынесли 10 февраля. Они получили сроки от шести до 18 лет лишения свободы. 

Следствие считает, что участники «Сети» планировали устроить в России серию терактов, поднять вооруженный мятеж и свергнуть власть. Некоторые фигуранты дела дали признательные показания, однако позже отказались от них, заявив, что признали вину под пытками. 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09