В Пентагоне рассказали об утечке персональных данных сотрудников

13/10/2018 - 05:44 (по МСК)

Пентагон расследует кибератаку, в результате которой преступники получили личные данные американских военных и гражданского персонала. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на представителей ведомства.

Украденными оказались данные о поездках сотрудников министерства обороны США, заявил накануне пресс-секретарь Пентагона Джохеф Буччино. Он добавил, что хакеры атаковали коммерческую фирму, с которой работает министерство обороны. Утечка затронула небольшую группу людей, однако Буччино не уточнил точное число пострадавших от нее, поскольку ведомство продолжает собирать информацию о масштабах взлома.

По словам информированного собеседника издания, кибератака коснулась примерно 30 тысяч сотрудников Пентагона. Эта цифра может возрасти по мере расследования. Как указал источник, утечка могла произойти несколько месяцев назад, однако известно о ней стало только 4 октября. Отмечается, что хакеры похитили информацию о кредитных картах сотрудников. При этом секретная информация Пентагона осталась в безопасности. 

9 октября Счетная палата США опубликовала доклад, в котором говорится о недостаточной защите Пентагона от кибератак и регулярном обнаружении критических уязвимостей, которыми могут воспользоваться хакеры.

Ранее США неоднократно обвиняли в атаках на сети своих государственных органов хакеров из КНДР, Ирана и России. В частности, в начале октября Минюст США обвинил семь сотрудников Генштаба (бывшее ГРУ) в кибератаках на ФИФА, Международное антидопинговое агентство (WADA), а также на ОЗХО и химические лаборатории в Великобритании и Швейцарии.

 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52