В парламент Молдовы внесли законопроект, запрещающий использование серпа и молота в политических целях

24/06/2020 - 18:36 (по МСК)

В парламенте Молдовы зарегистрирован законопроект, предлагающий запретить использование в политических целях «символов тоталитарного коммунистического режима» — серпа и молота. Авторы инициативы — депутаты Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), фактическим лидером которой является президент страны Игорь Додон.

Фото: ТАСС

Внесенный в парламент законопроект предлагает дополнить изменение статьи 3 закона Молдовы «О свободе выражения мнения» частью 41 в следующей редакции: «Запрещается распространение и/или публичное использование фашистской, расистской или ксенофобской символики, пропаганда или использование в политических целях символов тоталитарного коммунистического режима (серп и молот и любой носитель с такой символикой), а также пропаганда тоталитарных, фашистских, расистских или ксенофобских идеологий и/или отрицание Холокоста — действия, которые влекут наказание в соответствии с законодательством».

Законопроект, подготовленный четырьмя депутатами-социалистами, опубликован на сайте молдавского парламента. 24 июня его рассмотрела и утвердила юридическая комиссия законодательного органа. Когда состоится пленарное заседание и голосование по проекту, пока неизвестно.

В Молдове действует Партия коммунистов, символом которой являются серп и молот. Это единственный конкурент социалистов на левом фланге. На осень этого года в Молдове запланированы выборы президента. Действующий глава государства — пророссийский политик Игорь Додон — рассчитывает переизбраться на второй срок. Москва оказывает Додону политическую и информационную поддержку.

Исполнительный директор кишиневского Института стратегических инициатив Владислав Кульминский считает, что с помощью запрета серпа и молота социалисты рассчитывают ослабить конкурентов на левом фланге перед президентскими выборами. «Они хотят удержаться у власти, в том числе путем нейтрализации конкурентов таким способом. И это при том, что они свою идеологию заимствовали именно у коммунистов. Они знают, что такой закон поддержат правые партии в парламенте и используют это, чтобы остаться у власти», —сказал эксперт Дождю.

Помимо запрета использования серпа и молота в политических целях, социалисты предлагают ввести уголовную ответственность за отрицание Холокоста, учреждение или поддержку в любой форме организаций фашистского, расистского или ксенофобского толка и пропаганду фашистской, расистской или ксенофобской идеологии, изготовление и реализацию соответствующих символов.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29