В парке Нью-Йорка, где была табличка с упоминанием Костина, появилась новая — от «трудящихся Беларуси»

27/01/2020 - 19:47 (по МСК)

В Центральном парке Нью-Йорка на скамейке появилась металлическая табличка с надписью «Установлена делегацией трудящихся Республики Беларусь». Издание Kyky.org пишет, что это отсылка к расследованию ФБК о главе ВТБ Андрее Костине и телеведущей Наиле Аскер-заде.

По данным издания, табличку установили участники белорусского арт-проекта «Хутка Смачна».   

В декабре Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование об имуществе Наили Аскер-заде. В нем утверждается, что она состоит в близких отношениях с главой ВТБ Андреем Костиным и благодаря этому пользуется самолетом за 60 миллионов долларов и яхтой за 62 миллиона долларов

В расследовании также говорится о табличке в Центральном парке, на которой по-английски написано: «Андрей Костин. Помни, что мы с тобой одной крови. Я люблю тебя. Наиля. 2015 год». По данным ФБК, за установку этой таблички Аскер-заде заплатила пожертвование от 10 до 25 тысяч долларов.

Сразу после выхода расследования ФБК табличка пропала из парка Нью-Йорка. Позже оказалось, что художник Артем Лоскутов выставил ее на аукцион, назвав лот «Без любви ничего не получится». Табличку купил анонимный покупатель за 1,5 миллиона рублей. Вырученные деньги Лоскутов передал в Русфонд.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29