В Париже тысячи людей вышли на акцию против повышения цен на бензин. Полиция применила слезоточивый газ

24/11/2018 - 14:04 (по МСК)

На Елисейских полях в Париже собрались несколько сотен людей, которые выступают против повышения цен на топливо. Полиция начала применять слезоточивый газ и водяные пушки, сообщает BFM TV. Вскоре число протестующих во француской столице увеличилось до восьми тысяч.

Слезоточивый газ применили против сторонников ультраправых, которые попытались попасть в охраняемые закрытые полицией зоны. Демонстранты планировали пройти к президентскому дворцу, отмечает Reuters. О пострадавших не сообщается.

Акцию проводит движение «Желтые жилеты» (все водители Франции должны иметь в автомобилях желтую светоотражающую одежду). Люди требуют отставки президента  Франции Эммануэля Макрона. Некоторые исполняют «Марсельезу».

По информации парижской полиции, в субботу, 24 ноября, в Париже ожидают до 30 тысяч протестующих. К ним также планируют присоединиться выступающие против сексуального насилия. Полиция усилила работу.

Ранее французская полиция задержала в городе Анже на западе страны 45-летнего мужчину, который требовал встречи демонстрантов с Макроном. Он имел при себе гранату, которая, по заключению экспертов, могла взорваться.

Протесты во Франции продолжаются с середины ноября. Жители страны блокируют дороги, препятствуют движению грузовых автомобилей и перекрывают доступ к топливным фабрикам и складам. Они выступают против налогов на бензин и дизельное топливо, которые ввело правительство Макрона с целью перевести людей на экологичные виды транспорта. Всего в акциях участвовали около 300 тысяч человек по всей стране. Несколько сотен человек пострадали, одна женщина погибла.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25