В Париже прошла акция в поддержку Кирилла Серебренникова

10/09/2017 - 16:22 (по МСК)

В центре Парижа прошла акция в поддержку российского режиссера Кирилла Серебренникова, который находится под домашним арестом, передает корреспондент РИА Новости.

По его словам, организаторами акции стали Национальный театр Шайо, Авиньонский театральный фестиваль и Национальный центр драмы «Нормандия-Руан». На акции присутствовали французские деятели культуры и искусства, среди которых — актрисы Бландин Пелисье и Изабель Карре, режиссер Арно Менье, актер Жан-Мишель Риб, а также руководитель театра Шайо Дидье Дешам. Всего во дворце Шайо собрались около 50 человек. 

Организаторы акции отметили, что Серебренников — «один из редких российских режиссеров, известных за рубежом и, в частности, во Франции». Его фильм «Ученик» в 2016 году получил специальный приз Каннского кинофестиваля, который традиционно проводится во Франции.

Корреспондент Russia Today опубликовал в своем твиттере фотографии с мероприятия.

Кирилла Серебернникова подозревают в организации хищения 68 миллионов рублей, выделенных на реализацию проекта «Платформа». Он находится под домашним арестом до 19 октября. Мосгорсуд в начале недели разрешил ему гулять несколько часов в день в районе его места жительства. При этом режиссеру не разрешили посещать репетиции спектаклей в «Гоголь-Центре», художественным руководителем которого он является.

Во время заседания по избранию режиссеру меры пресечения в конце августа за Серебренникова поручились Фильпп Киркоров, Андрей Малахов, Чулпан Хаматова, Наталья Солженицына, Максим Матвеев, Данила Козловский, Иван Ургант и другие представители российской культуры.  

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45