В Париже осудили двух мужчин, выдававших себя за пострадавших в терактах 2015 года

10/04/2019 - 23:14 (по МСК)

Суд в Париже приговорил к году тюрьмы и еще году условно двух мужчин, которые выдавали себя за пострадавших в результате терактов 13 ноября 2015 года и пытались получить компенсации. Об этом сообщает Le Monde. 

Управляющий ресторана Casa Nostra Ян Абдельамид Мохамади утверждал, что в момент стрельбы находился в подвале. На этом основании через два года после теракта он подал заявку в Фонд гарантий жертвам терроризма (FGTI). Фонд изучил его дело и отказал ему, выяснив, что он прибыл в ресторан уже после нападения. После этого на Мохамади завели дело. По версии следствия, он также пытался продать британской The Dauly Mail видео с места теракта — в 2018 году его приговорили к шести месяцам условного срока и штрафу.

В суде он утверждал, что был в ресторане во время теракта, а после него пострадал экономически — выручка упала вдвое и образовались долги на 200 тысяч евро. Его адвокат говорил, что Мохамади принимает антидепрессанты. 

На другом заседании суд рассмотрел дело Сержа Дьежюста, который сразу после терактов утверждал, что в момент нападения был в ресторане Petit Cambodge с родственниками, и давал такие показания следователям. Позднее выяснилось, что Дьежюста там не был. В суде он признал вину. Дьежюст пострадал при другом теракте — при взрыве бомбы на станции RER Saint-Michel в Париже в 1995 году и тогда получил денежную компенсацию. 

Каждому подсудимому суд назначил по два года лишения свободы с обязательным первым годом реального срока.  

Рестораны Petit Cambodge и Casa Nostra были двумя из шести мест терактов 13 ноября 2015 года. В результате погибли 130 человек, пострадали еще около 400. Французские суды приговорили около полутора десятков человек за попытки мошенничества, связанные с этими терактами, напоминает France 3.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45