В Париже арестовали 35 предполагаемых членов ОПГ из стран бывшего СССР

17/11/2017 - 11:22 (по МСК)

В Париже правоохранители задержали 35 предполагаемых членов организованной преступной группировки, которую местные СМИ называют «Воры в законе». Большинство задержанных имеют гражданство Грузии, сообщает французский телеканал BFM.

Членов группировки задержали после двухлетнего расследования, которое вел департамент парижской полиции по борьбе с организованной преступностью при сотрудничестве с посольством Грузии во Франции, Европолом и Интерполом. Задержанных подозревают в причастности к грабежам, вымогательствам и незаконной торговле. Среди предполагаемых членов группировки восемь женщин.

Во время обысков дома у задержанных полиция изъяла 70 тысяч евро, пистолеты и транспортные средства. Также были изъяты 200 тысяч евро, которые находились на счетах задержанных — предполагается, что деньги заработали преступным путем. Обыски проводились не только в Париже и пригороде, а еще в Италии, Испании и Португалии — в этих странах у предполагаемых членов ОПГ были квартиры.

Источник BFM, близкий к правоохранительным органам, рассказал, что члены группировки не были причастны к крупным случаям нарушения закона, поэтому их деятельность расследовали так долго. Обычно задержанные совершали мелкие кражи с взломом и занимались контрабандой сигарет. «Но если присмотреться, то окажется, что все эти мелкие случаи взаимосвязаны, приносят прибыль и объединены в одну систему со своей иерархией и кодом», — подчеркнул источник BFM.

Во время расследования полиции также удалось раскрыть схему отмывания денег, которую использовали предполагаемые члены группировки. Деньги проводились через счета строительной компании, зарегистрированной в Париже.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16