В Палестине в результате столкновений пострадали более 760 человек

09/12/2017 - 04:36 (по МСК)

В результате столкновений палестинцев с израильской армией пострадали 767 человек, говорится в сообщении организации Красного полумесяца в фейсбуке.

Столкновения произошли в секторе Газа, на Западном берегу реки Иордан, а также в восточной части Иерусалима.

«Сегодня на Западном берегу [реки Иордан], в Иерусалиме и в секторе Газа пострадали 767 человек, им была оказана медицинская помощь. Больше всего пострадавших — 479 человек — оказалось в секторе Газа», — следует из сообщения.

Накануне в нескольких городах на Западном берегу реки Иордан начались массовые протесты палестинцев против решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. Как пишет Reuters, палестинцы назвали день протестов «Днем гнева».  Участники акций забрасывали израильских солдат камнями и бутылками с зажигательной смесью, а армия в ответ на это использовала слезоточивый газ и резиновые пули. По данным агентства, при столкновениях погибли как минимум два палестинца.

Кроме того, израильская система ПВО «Железный купол» перехватила одну из двух ракет, запущенных палестинцами. Вторая ракета упала на территории города Сдерот на юге Израиля. «По Израилю был выпущен снаряд из сектора Газа. Сирены звучали в региональном совете Шаар-ха-Негева и в городе Сдероте», — сказано в сообщении пресс-службы израильской армии.

В ответ на это ВВС Израиля нанесли удар по северной части сектора Газа, поразив две цели палестинской организации ХАМАС. В результате авиаудара пострадали 25 человек, отмечает Reuters.

6 декабря Дональд Трамп заявил, что США в одностороннем порядке признают Иерусалим столицей Израиля. Трамп назвал это решение «долгожданным шагом» для достижения мира на Ближнем Востоке и решения палестино-израильского конфликта. 

В свою очередь МИД России напомнило, что признают западную часть Иерусалима столицей Израиля, а восточную — столицей Палестины.

Решение США вызвало недовольство в Палестине. Лидер движения ХАМАС Исмаил Хания, в частности, призвал к новой интифаде — арабское движение, направленное на захват территории Палестины. Вопрос о принадлежности Иерусалима считается одним из основных вопросов конфликта на Ближнем Востоке.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00