Палата представителей США проголосовала за импичмент Трампа

19/12/2019 - 04:28 (по МСК)

Палата представителей Конгресса США проголосовала за импичмент президента Дональда Трампа. Слушания продолжались более 11 часов. 

Дональда Трампа признали виновным в злоупотреблении властью из-за просьбы к украинским властям расследовать деятельность семьи Джо Байдена (это решение поддержали 230 конгрессменов, против выступили 197) и в препятствовании работе Конгресса из-за отказа сотрудничать с расследованием и запретив это делать своей администрации (за — 229 голосов, против — 198). 

Решение Палаты представителей должен теперь утвердить Сенат, где большинство у представителей Республиканской партии.

Сам президент отрицает все обвинения. «Это нападение на Америку и нападение на Республиканскую партию», — написал он в твиттере вскоре после начала слушаний.

Фото: Reuters 

В конце сентября спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси объявила о решении начать процедуру импичмента в отношении Трампа. По мнению демократов, президент мог нарушить Конституцию, если обращался за помощью к Украине для расследования в отношении Джо Байдена — вероятного кандидата от демократов на президентских выборах в США в 2020 году. 

Вскоре Белый дом опубликовал стенограмму телефонного разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Трамп просил Зеленского обратить внимание на расследование в отношении сына Байдена, и предлагал поговорить об этом с генеральным прокурором США и адвокатом Рудольфом Джулиани. 

В начале декабря Комитет по разведке Палаты представителей опубликовал 300-страничный доклад, в котором говорится, что Трамп злоупотребил своей властью, чтобы «повлиять на предстоящие выборы в свою пользу».

Ранее Палата представителей только дважды объявляла импичмент президенту: в 1868 году Эндрю Джонсону и в 1998 году Биллу Клинтону. Оба раза Сенат не поддержал это решение и президенты остались на своем посту. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00