В Пакистане отменили мораторий на смертную казнь

17/12/2014 - 15:18 (по МСК)

В Пакистане премьер-министр страны Наваз Шариф одобрил решение министерского кабинета об отмене моратория на смертную казнь после захвата военного училища в городе Пешавар. Об этом в среду, 17 декабря, сообщает агентство Reuters.

«Было решено, что этот мораторий надо отменить. Премьер-министр одобрил», — заявил председатель правительства Мохьюддин Вани.

Шариф на пресс-конференции отметил, что «ничто не может быть более трагичным для Пакистана, чем то, как террористы изрешетили пулями невинных детей». Он рассказал, что власти пытались вести переговоры с Талибаном, однако это не увенчалось успехом.

15 декабря шесть боевиков захватили военное училище в городе Пешавар. Оно находилось в самом центре города. В течение нескольких часов здание штурмовали силовики, за это время в нем прогремело три взрыва. Террористы были убиты.

Представитель пакистанского Талибана заявил, что боевикам было приказано застрелить старшеклассников. По его же словам, сообщается на сайте Аль-Джазиры, атака является ответом на усиление борьбы пакистанских военных против боевиков на племенных территориях в Северном Вазиристане.

По итогам операции погибли 148 человек, из которых 132 — дети.

Мораторий на смертную казнь действовал в стране с 2008 года. Первую смертную казнь в стране должны были привести в исполнение 18 сентября 2014 года, однако ее перенесли, как пишет индийское издание The Hindu, за день до исполнения под давлением Евросоюза, чтобы не сорвалась некая торговая сделка.   

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32