На сестру Савченко завели уголовное дело

25/11/2015 - 15:35 (по МСК)

Верховный суд Чеченской республики возбудил уголовное дело против Веры Савченко, сестры украинской летчицы Надежды Савченко, по статье «неуважение к суду» (часть 2 статьи 297 Уголовного кодекса России), пишет в своем твиттере адвокат Марк Фейгин в среду, 25 ноября.

Как говорится в документе, фото которого выложил в своем микроблоге Фейгин, Вера вела себя неуважительно по отношению к судье во время заседания суда Чеченской республики 28 октября 2015 года. Савченко «систематически нарушала установленный порядок судебного заседания путем высказывания несанкционированных реплик с места». В своем твиттере адвокат Илья Новиков написал, что Савченко сказала: «Не судья, а чмо».

23 ноября российские пограничники изъяли у Веры Савченко 24 книги «Сильне iм’я Надiа», автором которых является ее сестра. По словам  Новикова, литературу проверят на экстремизм.

Летчицу Надежду Савченко задержали в июле 2014 года. По версии Следственного комитета, 17 июня в районе поселка Стукалова Балка она, выступая в качестве корректировщика огня, сообщила украинским артиллеристам координаты «скоплениях гражданских лиц, в том числе не принимавших участия в вооруженном противостоянии».

В результате обстрела погибли сотрудники ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк. Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин ранее говорил, что Савченко грозит до 25 лет лишения свободы. Слушания по делу проходят в Донецке Ростовской области.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45