В отделе полиции в Вологде умер задержанный защитник сквера

27/08/2020 - 17:28 (по МСК)

В отделе полиции №1 Вологды умер задержанный активист, выступавший против застройки сквера. Об этом его защитник Роман Морозов сообщил «ОВД-Инфо». 

Мужчина был среди задержанных 26 августа защитников сквера на Ярославской улице. О его смерти Морозову сообщили перед началом суда, который был назначен на тот же день. Там должны были рассмотреть дело в отношении задержанных о неповиновении полицейскому. 

Морозов предполагает, что у его подзащитного была черепно-мозговая травма. Утром 27 августа он приезжал к нему в ОВД. Мужчину трясло, он плохо ориентировался в пространстве и качался из стороны в сторону. Он просил полицейских вызвать скорую, но они не отреагировали на его просьбу.

По словам местной жительницы Ирины Йовжий, погибший — Сергей Пахолков. Она рассказала, при задержания его «сдернули с фундаментных блоков», он упал и ударился головой. Врачи скорой помощи диагностировали ему закрытую черепно-мозговую травму, но госпитализировать не стали.  27 августа ему снова вызвали врача, но спасти мужчину не удалось. По словам Йовжий, у Пахолкова осталось трое детей.

Изданию «7х7» в вологодском УМВД сказали, что по факту смерти Пахолкова проведут служебную проверку.

Накануне возле стройплощадки на месте сквера полицейские задержали Олега Малиновского и Сергея Пахолкова. Этот момент Йовжий сняла на видео.

Власти Вологды заключили контракт на строительство детского сада на месте сквера. Местные жители выступают против этого и предлагают перенести детский сад в другое место.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00