В Осло задержали чеченца по подозрению в незаконном хранении взрывчатки

21/04/2018 - 05:35 (по МСК)

Полиция в Осло задержала 30-летнего выходца из Чечни, подозреваемого в незаконном хранении взрывчатки. Об этом сообщает Dagbladet со ссылкой на заявление полиции.

Имя мужчины не называется. По сведениям издания, 21 апреля состоится судебное заседание в отношении задержанного. Следователь Грет Лиен Метлид потребует заключить мужчину под стражу, отмечается в статье.

Как рассказали источники, вечером 19 апреля в полицию поступило сообщение о ранении жильца, а также информация о том, что на месте происшествия может быть оружие или взрывчатка. Прибыв в квартиру, сотрудники полиции обнаружили троих мужчин и «подозрительный объект», после чего вызвали саперов и эвакуировали жителей дома. К утру 20 апреля предмет вынесли из здания, однако полиция не смогла установить его происхождение.

После инцидента троих мужчин, находившихся в квартире с неизвестным предметом, допросили по делу о нападении на жителя дома. Одного из них задержали за незаконное хранение взрывчатки, рассказали собеседники издания.

Согласно информации следователей, подозреваемый не является постоянным жителем Осло, он приехал в город «в гости». Отмечается, что мужчина несколько лет проживает в регионе Восточной Норвегии. Как заявили ТАСС в посольстве России в Норвегии, российская сторона проверяет данную информацию.

В марте полиция Германии рассказала о росте активности чеченских преступных группировок. «Раньше преступники из Чечни работали на другие группировки. Сейчас они больше не хотят оказывать услуги другим, а сами агрессивно внедряются в преступный бизнес», — заявил директор отделения Федерального ведомств уголовной полиции при МВД ФРГ Михаэль Нагель. По его словам, они стараются взять под контроль целые сферы преступной деятельности, такие, как наркоторговля, ограбления, кражи и производство фальсификата. В частности, чеченские группировки преуспели в торговле наркотиками. Всего в фокусе внимания германских правоохранителей находятся от 200 до 250 выходцев из Чечни и других республик Северного Кавказа.

28 февраля в штате Вирджиния арестовали двух выходцев из Чечни по обвинению в международной контрабанде оружия и отмывании денег. «Подозреваемые приобрели более 100 единиц разобранного огнестрельного оружия, намереваясь отправить его в Чечню без лицензии. Мужчины хотели разобрать оружие и замаскировать его под кухонные принадлежности», — говорилось в сообщении Минюста США.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31