Ъ: в организации убийства Немцова заподозрили другого «Русика»

22/05/2015 - 03:17 (по МСК)

Следователи по делу об убийстве Бориса Немцова после неудачи с допросом майора Руслана Геремеева решили проверить на причастность к организации преступления другого «Русика» — чеченца Руслана Мухадинова, пишет газета «Коммерсантъ».

«Русика» упоминал в своих ранних показаниях подозреваемый в стрельбе в Немцова экс-боец батальона внутренних войск МВД Чечни «Север» Заур Дадаев. По его словам, «Русик» дал ему автомобиль ZAZ Chance, пистолет и патроны, а также пообещал 25 млн рублей за убийство политика. Позже Дадаев заявил, что эти показания он давал под пытками.

После этого другой задержанный по этому делу Тамерлан Эскерханов указал, что «Русиком» могли называть некоего владельца автомобиля Mercedes, который принадлежал офицеру батальона «Север» Руслану Геремееву. Следователи хотели допросить Геремеева, но безуспешно — по некоторым данным, представитель влиятельной чеченской семьи уехал в Объединенные Арабские Эмираты.

Газета пишет, что после этой неудачи следователи занялись проверкой на причастность к убийству жителя Чечни Руслана Мухадинова, о роде занятий которого пока ничего не сообщается. Чеченские следователи якобы уже съездили к нему домой и опросили его родственников о том, где он находился в момент убийства Немцова, интересовался ли он политикой, является ли убежденным мусульманином и упоминал ли публикацию карикатур во французском журнале Charlie Hebdo. «Коммерсантъ» пишет, что родственники не сообщили ценной информации следствию, заявив, что «обвиняемые» были далеки от политики, не употребляли спиртное и наркотики, а карикатуры вовсе не обсуждали.

Пока Руслана Мухадинова разыскать не удалось, однако следователи теперь считают, что именно он управлял упоминавшимся в показаниях задержанных автомобилем Mercedes ML в Москве. Фотографию Мухадинова Эскерханову пока не показывали.

Также источники газеты утверждают, что следователи допросили и родственников Руслана Геремеева, однако полученные ответы были аналогичны заявлениям родственников Мухадинова.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27