В Оренбургской области после вынесения приговора умер 67-летний пастух, рассказавший об избиении полицейскими

12/11/2021 - 14:41 (по МСК)

В Оренбургской области умер 67-летний пастух Наурзбай Турсумбаев, которого 1 ноября приговорили к ограничению свободы. Об этом сообщает правозащитная организация «Комитет против пыток», представлявшая его интересы. Мужчина рассказывал, что полицейские избивали его и заставили написать явку с повинной.

Фото: «Комитет против пыток»

У Турсумбаева диагностировали отек легких и остановку сердца, рассказал его племянник Ербулат Кударкулов.

31 октября и 1 ноября пенсионеру вызывали скорую помощь. Во второй раз его госпитализировали с подозрением на коронавирус. Вскоре глава оренбургского поселка Веселый Первый сообщил родственникам мужчины, что он умер в больнице.

1 ноября Турсумбаева приговорили к 2,5 годам ограничения свободы по обвинению об умышленном причинении вреда здоровью (ст. 112 УК) и угрозе убийством (ст. 119 УК). По версии следствия, пастух избил и угрожал убийством Анатолию Чевиткину, который жил в его доме.

Сам Турсумбаев рассказывал, что в конце 2020 года Чевиткин остался без дома, после чего он пригласил его жить к себе. Мужчину избили, когда он пошел в магазин за алкоголем. По словам Турсумбаев, полиция заподозрила его в избиении знакомого и попросила подписать явку с повинной, чтобы «дело закрыть».

«Обдурили меня. В полиции начальник хлебом клялся, креслом своим <…> Это, говорит, чтобы дело закрыть. Мне говорят: „Пиши, что хотел убить“. Я говорю: „Давайте это пропустим“. Нет, без этого нельзя. Ну я и писал, как баран», — рассказывал Наурзбай изданию «Такие дела». Позже мужчина отказался от показаний.

В феврале 2021 года полицейские приехали домой к пенсионеру, чтобы вручить повестку о приводе.  Мужчина отказался ехать в отделение полиции, после чего силовики избили его. В результате у Турсумбаева зафиксировали перелом ребра.  Кроме того, у одного из полицейских, которые приезжали к пастуху, зафиксировали ушиб в области предплечья, у другого — ушиб кисти. Из-за этого против Турсумбаева также завели дело о применении насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст. 318 УК).

Как отмечает «Комитет против пыток», после избиения Турсумбаеву стало сложно передвигаться и стоять без опоры.

Следственный комитет отказался заводить дело по заявлению пастуха. В УМВД по Оренбургской позже Дождю сообщили, что провели служебную проверку, по результатам которой «сведения о применении к нему [Турсумбаеву] сотрудниками полиции физической силы не подтвердились».

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29