В Оренбурге силовики сорвали концерт петербургской группы «Црвених Цветова»

24/03/2019 - 14:01 (по МСК)

В Оренбурге на концерт петербургской группы «Црвених Цветова» и местной youhate пришли сотрудники правоохранительных органов для проверки на наркотики. В середине выступления в клубе отключили свет, рассказал Дождю вокалист «Црвениха Цветова» Михаил Золотарев.

Концерт проходил в Lokky Rock Club. Перед выступлением приехал мужчина в штатском «якобы просто посмотреть, что здесь происходит», впоследствии он тоже оказался сотрудником правоохранительных органов. Позже люди в масках и с оружием оцепили выход.

В помещении отключили электричество, туда вошел сотрудник с собакой, музыкантов попросили выйти из гримерки. «Если мы найдем большой мешок [наркотиков], потом не говорите, что он не ваш», — пересказал Золотарев слова одного из силовиков. «Найдено, разумеется, не было ничего», — добавил он. 

Потом из клуба вывели всех несовершеннолетних и тех, у кого не было паспортов; из сотрудников правоохранительных органов остался только пришедший перед концертом. Спустя примерно час, после выступления youhate и на середине выступления «Црвениха Цветова», электричество снова отключили.

Когда музыканты уезжали, за ними, по словам Золотарева, следовал автомобиль с сотрудником в штатском. На одном из перекрестков музыканты проехали на зеленый сигнал светофора, а ехавший следом автомобиль не успел.

Добавлено. В ГУ МВД по Оренбургской области заявили, что полицейские не мешали проведению концерта, а проверку проводили в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью»: «поступило сообщение о возможной продаже наркотических веществ в одном из клубов».

Фото: Вячеслав Хэйт для Дождя

Концерт в Оренбурге был последним в туре группы по семи городам, включая Москву и Санкт-Петербург.

Группу «Црвених Цветова» основали в Санкт-Петербурге в 2016 году, она играет гаражный рок и постпанк. Одна из песен записана совместно с вокалистом панк-группы ПТВП Алексеем Никоновым.

В конце 2018 года по всей России массово отменяли концерты популярных молодых музыкантов, например, рэпера Хаски, певицы Монеточки и группы IC3PEAK. В декабре источники Дождя, близкие к Кремлю, заявляли, что там недовольны и считают это «перегибами на местах».

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38