В ООН призвали к «срочному расследованию» из-за взлома телефона Безоса. В этом подозревают саудовского принца

22/01/2020 - 18:52 (по МСК)

Эксперты ООН по правам человека призвали США провести «срочное расследование» в связи со взломом мобильного телефона главы Amazon и владельца The Washington Post Джеффа Безоса, в причастности к которому подозревают наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана. Заявление опубликовано на сайте Комитета ООН по правам человека.

Эксперты считают, что принц хотел повлиять на публикации The Washington Post о Саудовской Аравии. Они изучили результаты экспертизы, которая показала, что бин Салман и Безос обменялись номерами для связи в WhatsApp за месяц до взлома. Через несколько часов после получения зараженного файла от принца началось массовое скачивание данных с телефона Безоса, которое продолжалось несколько месяцев.

По мнению экспертов, это подтверждает, что Мухаммед бин Салман знал о подготовке убийства журналиста The Washington Post Джамаля Хашогги.

О том, что саудовский принц может быть причастен ко взлому телефона Безоса, сообщила The Guardian. По данным издания, телефон бизнесмена был взломан с помощью зараженного файла, отправленного с аккаунта Мухаммеда бин Салмана в WhatsApp. Это произошло за пять месяцев до убийства Хашогги.

Журналиста убили в октябре 2018 года, когда он пришел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Власти страны отрицали причастность к убийству, однако в сентябре прошлого года Мухаммед бин Салман признал ответственность за преступление, так как оно произошло во время его правления. 

В декабре пятерых причастных к убийству Хашогги приговорили к смертной казни.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34