В ООН назвали число беженцев из Украины

21/04/2015 - 09:34 (по МСК)

Число человек, которые покинули Украину и бежали в соседние страны со времен начала конфликта в Донбассе, перевалило за 800 тысяч человек. Буквально за одну неделю число беженцев увеличилось почти на 24 тысячи человек, сообщает ТАСС, ссылаясь на доклад управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) во вторник, 21 апреля.

«Согласно данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, по состоянию на 16 апреля 800 тысяч 961 украинец подал запрос на получение убежища, разрешения на проживание или другого легального статуса в соседних странах», — говорится в докладе.

Почти 660 тысяч человек, отмечается в документе, официально проживают на территории России, 81 тысяча — в Белоруссии. К 15 апреля число человек, которые покинули Донбасс в другие украинские регионы достигло 1 миллиона 228 тысяч человек.

В докладе говорится, что переселенцы сталкиваются с «враждебным отношением» в других районах Украины, однако, несмотря на это, не спешат возвращаться обратно, опасаясь возможных преследований.

Ранее в ООН сообщили, что за год конфликта в Украине погибли более 6 тысяч человек, почти 16 тысяч человек получили ранения. В статистику входят как официальные данные Киева о погибших силовиках, так и информация медицинских учреждений Донецкой и Луганской областей. Учитываются также и 298 человек, погибших в результате крушения рейса MH17.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45