В Омской области сторож школы выиграла выборы главы поселка. Она отказалась от должности

11/12/2020 - 15:10 (по МСК)

В Омской области сторож школы Надежда Чекмарева, избранная главой Новоомского поселения, отказалась от этой должности. Об этом на своей странице в «Одноклассниках» сообщил местный депутат Александр Дождиков.

«Надежда Чекмарева подала в совет заявление о том, что не готова занимать должность главы Новоомского сельского поселения. Будет объявляться новая процедура выборов», — написал он.

Ранее депутаты Совета Новоомского поселения Омского района выбрали Чекмареву главой местной администрации. В итоговом голосовании единственным соперником сторожа был действующий глава поселения, атаман Сибирского войскового казачьего общества Артур Лен и директор хозуправления. Лен возглавлял поселок с 2006 года. Всего в голосовании приняли участие 10 человек, шесть из которых проголосовали за сторожа.

Издание «Новый Омск» отмечало, что Чекмарева была техническим кандидатом. Депутат от КПРФ Иван Каплюченко, принимавший участие в голосовании, объяснил «Московскому комсомольцу», что «это были протестные выборы», поскольку к ним «не допустили одного достойного» кандидата. 

«Предполагаем, кому-то понадобилось, чтобы нынешний глава района удержался еще один срок. Поэтому достойного соперника убрали. Вот большинство депутатов и проголосовали за сторожа. Если бы существовала графа „против всех“, то там бы поставили галочку», — рассказал Каплюченко.

РИА Новости пишет, что третий кандидат, выдвигавший свою кандидатуру на голосование, — директор хозуправления. 

Замглавы поселения Михаил Дикун сообщил агентству, что после отказа сторожа вступить в должность поселок временно продолжит возглавлять Лен.

Фото: страница Надежды Чекмаревой в «Одноклассниках»

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38