В омской больнице объяснили состояние Навального проблемами с пищеварением, а не отравлением

04/09/2020 - 11:44 (по МСК)

Заведующий отделением острых отравлений омской больницы, где лежал Алексей Навальный, Александр Сабаев заявил, что у политика за неделю до госпитализации были проблемы с пищеварением из-за диет. Его слова приводит ТАСС.

Фото: Евгений Фельдман / фотопроект «Это Навальный»

«Данные анамнеза, то есть история заболевания, со слов сопровождающих его лиц и супруги, указывали на то, что действительно существовали проблемы, и проблемы эти были в течение пяти-семи дней, проблемы с пищеварением были, с питанием. Пациент использовал в своей практике в эти дни еще и диеты, что связано с похудением, снижением массы тела», — сказал главный токсиколог больницы.

По его словам, изменения обмена веществ в организме Навального начали формироваться «за несколько часов, даже дней до поступления».

Сабаев считает, что ухудшение состояния могло быть спровоцировано любым внешним фактором: «стрессовое состояние, переутомление, температурный фактор — как длительное пребывание на солнце или, наоборот, переохлаждение». 

Алексею Навальному стало плохо 20 августа в самолете из Томска в Москву. Его госпитализировали в омскую больницу, из которой затем перевезли в берлинскую клинику «Шарите». С тех пор он находится в коме. 

2 сентября правительство Германии объявило, что Навальный был отравлен ядом из группы «Новичок».

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39