В Омске арестовали супружескую пару по подозрению в причастности к Свидетелям Иеговы

07/07/2018 - 15:49 (по МСК)

Суд в Омске арестовал Сергея и Анастасию Поляковых по подозрению в причастности к Свидетелям Иеговы (организация признана экстремистской и запрещена в России). Об этом сообщает информационно-аналитический центр «Сова».

По данным центра, это первый случай ареста женщины за причастность к деятельности Свидетелей Иеговы. «Сова»  предполагает, что Сергея и Анастасию Поляковых подозревают по ст.282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации или участие в таковой). Расследование ведет Азовский следственный отдел Следственного комитета по Омской области.

На сайте Свидетелей Иеговы говорится, что Поляковых арестовали 6 июля. Они были задержаны в ходе обысков, которые проводились 4 июля в домах местных жителей. В течение двух дней супруги не выходили на связь, дверь в их квартиру было обнаружена взломанной. По информации организации, обыски проводились как минимум в четырех домах жителей Омска.

«Начавшись в 7:00 утра, обыски продолжались до 15:00 и проводились в домах, на земельных участках, в хозяйственных постройках и в припаркованных автомобилях граждан. Изъяты все возможные электронные носители информации и электронные устройства. При обыске понятые активно помогали правоохранителям, подсказывали и даже пытались допрашивать верующих», — отмечается в сообщении.

В апреле 2017 года Верховный суд признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России. В конце мая 2018 году ЕСПЧ коммуницировал жалобу 395 российских общин «Свидетелей Иеговы».

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02