В ограду российского генконсульства во Львове бросили «коктейль Молотова». МИД России назвал это терактом

24/12/2021 - 19:30 (по МСК)

Российский МИД вызвал временного поверенного в делах Украины после того, как неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в ограждение консульства России во Львове. Об этом сообщает пресс-служба министерства. МИД назвал случившееся «террористическим актом».

По данным пресс-службы полиции Львовской области, инцидент произошел в ночь на 24 декабря. Никто не пострадал, ущерба зданию генконсульства нет, сообщили в ведомстве. Полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве.

В МИД России заявили, что во Львове произошел «теракт». Зажигательная смесь «воспламенилась и создала угрозу безопасности» генконсульства. «По счастливой случайности никто из сотрудников не пострадал», ― заявили в МИД.

Ведомство назвало произошедшее «опасным инцидентом». «Очевидно, что такая вопиющая и недопустимая акция стала следствием нагнетания на Украине русофобской истерии, разжигания ненависти и вражды к Российской Федерации», ― говорится в сообщении.

Российское генконсульство России потребовало от львовской полиции срочно усилить безопасность дипмиссии и ее сотрудников, а также найти и наказать нападавших. Посольство России в Киеве направило ноту украинскому МИД.

Временному поверенному в делах Украины в России Василию Покотило заявлен «решительный протест», сообщили в пресс-службе. В МИД также заявили, что ждут извинений от Киева за «невыполнение обязательств по обеспечению должной безопасности российского консульского учреждения».

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00