В офис «Роснано» пришли с обысками

16/11/2016 - 13:19 (по МСК)

Правоохранительные органы пришли с обысками в офис «Роснано», сообщила пресс-служба госкомпании.

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

«Как мы предполагаем на текущий момент, следственные действия в отношении одного из менеджеров „Роснано“ могут быть связаны с задержкой строительства фармацевтического комплекса „НТ-Фарма“, расположенного в Ярославской области», — сообщили в компании.

Продолжение: Мэра Переславля-Залесского заподозрили в растрате миллиарда рублей при строительстве завода «Роснано»

Имя менеджера, в отношении которого могут проводиться следственные действия, в компании не сообщили.

Во время реализации проекта у партнеров госкомпании появились трудности с графиком платежей. После этого «Роснано» приостановило свои инвестиции, которые начала в 2009 году. Проект оказался под угрозой заморозки.

«Однако в прошлом году „Роснано“ удалось найти нового частного инвестора, который заинтересовался вложениями в „НТ-Фарма“ и приобрел 35,5% акций в компании. После того, как средства от него начали поступать в проект, совет директоров „Роснано“ также принял решение о продолжении финансирования в пропорциональной своему акционерному участию доле», — сообщили в компании.

В пресс-службе «Роснано» сообщили, что все действия госкомпании прошли юридическую экспертизу и проверку службы безопасности, решения утверждал совет директоров.

Строительство фармацевтического комплекса уже завершили, хоть и с существенным отставанием от графика, уточнили в компании. Сейчас ведется работа с установкой и проверкой оборудования.

«Роснано» принадлежит 55,35% ярославского производителя вакцин «НТ-Фарма». По проекту в городе Переславль-Залесский должен быть построен завод по производству вакцин и лекарственных препаратов.

Кроме «Роснано», в проекте участвуют несколько НИИ — эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, Институт гриппа, а также Институт пульмонологии. Среди других участников — Институт иммунологии, Научный центр неврологии РАМН и другие.

«Роснано» — один из самых крупных в России технологических инвесторов. Акционерное общество «Роснано» было создано в 2011 году в результате реорганизации госкорпорации «Российская корпорация нанотехнологий». 100% акций «Роснано» принадлежат государству. Функции управления выполняет УК «Роснано», пост председателя правления которой занимает Анатолий Чубайс.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29