В офис LavkaLavka пришла прокуратура из-за использования биткоинов

12/09/2017 - 16:38 (по МСК)

Сотрудники Лефортовской межрайонной прокуратуры пришли в офис фермерского кооператива LavkaLavka в Москве. Об этом основатель проекта Борис Акимов написал на своей странице в фейсбуке. Поводом для прихода прокуратуры стало использование в LavkaLavka механизма ICO — сбора денег с использованием криптовалют.

Суть ICO заключается в том, что сначала человек покупает на свои деньги криптовалюту, вкладывает ее в компанию, а после этого получает от нее токены — другую криптовалюту, которую в будущем можно будет продать или купить на нее продукты компании. Криптовалюта, созданная LavkaLavka, получила название биокоин.

Основатель фермерского кооператива рассказал «Ведомостям», что сотрудники прокуратуры попросили рассказать о биокоине — что это такое и как он работает. После этого они попросили сотрудников кооператива приехать в прокуратуру и написать объяснительную. Проблема уголовного или административного преследования над LavkaLavka не стоит, подчеркнул Акимов.

При этом механизм ICO заработает в LavkaLavka в полную силу в начале октября. По предварительным оценкам, с помощью этого механизма планируется привлечь более 20 миллионов долларов. К программе LavkaLavka уже присоединились другие компании. В частности, на биокоины покупатели смогут приобрести автомобиль УАЗ — LavkaLavka заключила договор с производителем.

В начале августа представителей фермерского кооператива уже приглашали в прокуратуру из-за приема биткоинов. Тогда руководство LavkaLavka поясняло, что кооператив не работает с криптовалютами напрямую, а фактически обменивает ее на рубли, которыми клиент расплачивается в кассе.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29