Суд в Одессе конфисковал танзанийское судно после посещения Крыма

17/03/2017 - 10:43 (по МСК)

Суд в Одессе конфисковал шедшее под флагом Танзании судно, которое перевозило более 3 тысяч тонн технической соды. Об этом сообщается на сайте военной прокуратуры Южного региона Украины.

  

Судно Sky Moon было задержано 10 ноября 2016 года вблизи порта Рени. По решению суда капитана судна признали виновным в нелегальной транспортировке из Крыма в обход таможни более 3 тыс. тонн технической соды стоимостью почти 18,5 миллиона гривен (более $800 тыс.).

«Это крупнейшая товарная партия в истории украинских правоохранительных органов, которая конфискована судом за нарушение таможенных правил. Также впервые в истории Украины суд принял решение и о конфискации судна», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что кроме капитана судна к уголовной ответственности привлечены один из основателей компании-грузовладельца, который является гражданином Молдавии. Также решается вопрос о привлечении к ответственности представителя судовладельца — гражданина Румынии, который организовал совершение преступления. Как говорится в заявлении, судно было зарегестрировано в Чехии.

Украинская прокуратора намерена сообщить властям Чехии о нарушении европейских санкций, которые предусмативают полный запрет торговли с Крымом. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29