В ОБСЕ раскритиковали расследование убийства Бориса Немцова

20/02/2020 - 23:18 (по МСК)

На сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) представили доклад по расследованию убийства политика Бориса Немцова. Об этом сообщает «Новая газета». В нем говорится о сокрытии российскими властями мотивов, организаторов и заказчиков преступления.

Вице-председатель ассамблеи Маргарет Седерфелт, представлявшая доклад, заявила, что это наиболее детальный на сегодняшний день международно-правовой документ по делу об убийстве Немцова.

В выводах ОБСЕ говорится, что российские правоохранительные органы отказались провести даже формальные следственные действия.

«Главная проблема с преодолением безнаказанности [организаторов и заказчиков убийства] заключается не в профессионализме российских правоохранительных органов, а в политической воле. <...> Исследователи и эксперты… указывают на потенциальное участие [в организации убийства Бориса Немцова] руководства Чечни и спецслужб и даже предполагают, что заказчиком может быть президент России. Ответы на эти вопросы не могут быть даны без возобновления уголовного расследования», — говорится в докладе.

Седерфелт напомнила, что власти отказались квалифицировать убийство Немцова по статье «Посягательство на жизнь государственного деятеля», ФСБ отказалась выдавать записи камер видеонаблюдения с Большого Москворецкого моста, а следователи не стали допрашивать хотя бы в качестве свидетелей главу Чечни Рамзана Кадырова, его соратника Адама Делимханова и главу Росгвардии Виктора Золотова. Кроме того, СК не стал предъявлять обвинения бывшему офицеру чеченского батальона «Север» Руслану Геремееву, под чьим руководством служил осужденный за убийство Немцова Заур Дадаев.

«Новая» отмечает, что представители российских властей отказались от сотрудничества при подготовке доклада. Кроме того, МИД России отказал ОБСЕ в доступе к материалам дела, объяснив это тем, что там «содержатся сведения, содержащие государственную тайну».

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. В 2017 году по обвинению в убийстве политика осудили пятерых выходцев из Чечни.

Организатором убийства следствие считает водителя бывшего офицера чеченского батальона «Север» Руслана Геремеева Руслана Мухудинова. Он объявлен в международный розыск.  Заказчик преступления не установлен.

В феврале 2019 года тогдашний замглавы СК Игорь Краснов заявил, что в установлении заказчика и организатора убийства политика есть «определенные подвижки». Других подробностей он не привел.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27