В общине «Церкви последнего завета» пожаловались на новые обыски

08/10/2020 - 13:50 (по МСК)

В Красноярском крае прошли обыски у членов религиозной общины «Церковь последнего завета» из-за уголовного дела, заведенного после нападения на журналиста РЕН ТВ. Об этом в фейсбуке рассказал один из членов общины Александр Староверов. Подтверждения этого со стороны правоохранительных органов нет.

По его словам, примерно 10:30 в общину приехали «несколько машин с вооруженными людьми в масках». Они сказали местным жителям не снимать их на камеру.

Обыски проводятся по делу о воспрепятствовании законной журналистской деятельности (часть 3 статьи 144 УК РФ), объяснил Староверов.

Дело было заведено в конце августа из-за нападения последователей Виссариона на корреспондента РЕН ТВ Ивана Литомина, приехавшего снять сюжет об общине. По данным следствия, члены общины угрожали съемочной группе и выхватили у них видеоаппаратуру и мобильные телефоны. Сам Литомин рассказал, что его избили примерно 10 человек, после чего его насильно удерживали на территории секты.

Одна из местных жителей рассказала, что силовики искали флешки, которые якобы забрали у Литомина.

23 сентября основателя «Церкви Последнего завета» Сергея Торопа (Виссарион) и еще двоих руководителей общины арестовали на два месяца. Их подозревают в создании религиозного объединения, деятельность которого сопровождалась насилием над людьми (часть 1 статьи 239, часть 3 статьи 111 УК РФ). Для задержания руководителей религиозного объединения ФСБ и МВД провели спецоперацию в Курагинском районе Красноярского края. Тогда же у участников общины провели обыски.

Прокуратура Красноярского края потребовала ликвидировать «Церковь последнего завета», сославшись на «угрозы интересам общества и государства».

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27